Multilingual русский (Russian)

Майя Школьник ’21 Изучает Квир-Сопротивление в России Через Искусствo

По словам сотрудника Центра Брейса Майи Школьник ’21, квирность вредит Российскому Имиджу Мужественности и, таким образом, рассматривается как западное изобретение в России. После нескольких месяцев исследований Школьник поделилась и расширила эти идеи в своей презентации под названием «Квир-Угнетение, Сопротивление и Искусство Под Посмотретром Постсоветской России» во время своей виртуальной презентации в пятницу, 16 апреля.

«Они считают, что квирность – это простое явление, которое можно удалить из общества, или это то, на что они надеются, вместо того, чтобы иметь дело с идентичностью. Повторяю, распространено мнение, что квирность – изобретение Америки и Западной Европы. Квирность не считается русской и не считается реальной. И это исключение и отрицание – насилие. И существуют законы, которые воплощают эту веру в реальность в России», – сказала Школьник.

Междисциплинарная линза сосредоточила большую часть выступления Школьник, где она обсуждала сопротивление квир и что значит быть квир в России. По словам Школьника, она особенно хотела больше узнать о своей личности, будучи квир-человеком из семьи русского происхождения.

«Это действительно было зеркало двух личностей, от которых я чувствовала себя совершенно не связана. Во-первых, моя русская идентичность. Мои родители оба переехали – иммигрировали из России, когда они были примерно моего возраста – и они не слишком много говорят о том, какой была Россия, и я не виню их. Но их попытки оградить меня от того, чем является Россия, заставляют меня чувствовать себя оторванным от нее … Вторая – это моя квир-идентичность. Квир-люди знают, что мы выросны и социализированы, чтобы быть гетеросексуальнымы, и считатeмся очень странными, если мы не подчиняемся. Так что я все еще учусь полностью принимать свою сексуальность, и поэтому я снова так благодарена за возможность представить две части моей личности в разных контекстах», – сказала Школьник.

По словам студентки Леверетт Уилсон ’23, Школьник не только преуспела в передаче своих исследований, но и пробудила в ней чувство нетерпеливого любопытства благодаря ее общению с аудиторией. Уилсон ’23 размышлял об использовании функции чата, где мать Школьника – активная участница – поделилась аспектами своего собственного опыта в России.

«[Исследование Школьника] действительно казалось результатом чистого любопытства и интриги. Она говорила о том, что у нее был разрыв со своей идентичностью, и эта презентация была своего рода способом раскрыть это, и это было действительно интересно. Ее мать была в чате Zoom и приводила небольшие выдержки из определенных исторических фактов, потому что она жила в России … это вовсе не казалось искусственным. Было такое ощущение, что она действительно говорила с нами о чем-то, что ее действительно интересовало и о чем-то, что она была заинтригована, чтобы внести изменения», – сказал Уилсон.

По словам Касси Аршамбо, заведующей кафедрой русского языка и советника факультета Школьника, международная линза Школьника побудила студентов задуматься о квирности в других международных сообществах.

«Главный вывод из презентации [Школьника] заключается в том, что сопротивление квир будет выглядеть иначе в других частях мира в зависимости от исторического и политического контекста страны. Я надеюсь, что презентация [Школьник] вдохновила студентов не только на дальнейшее исследование того, что [сообщество ЛГБТК +] переживает в России (и она предоставила некоторых замечательных активистов, за которыми можно следить в социальных сетях), но и что она также вдохновила студентов изучить сопротивление квир и активизм в других странах», – написала Аршамбо в электронном письме к Phillipian.

По словам Школьника, продолжающуюся гомофобию в России можно отнести к западному капитальному империализму, который характеризуется своей социальной и политической атмосферой. Школьник считает, что дальнейшие разговоры о гомосексуальности с местным акцентом могут привести к большему признанию сообщества ЛГБТК +.

«Квир-пространство в России противоречит своим врагам, намерениям и даже обстоятельствам того, как оно возникло. Может быть довольно сложно контекстуализировать, что стране, которая так похожа на нас, может потребоваться столько же или больше времени, чтобы бороться с социальной, политической гомофобией. Гомофобия – это проявление западного капитального империализма. И местный контекст действительно важен, разговоры о квирности и ее революционных аспектах во многом зависят от того, где вы находитесь в мире и что происходит», – сказала Школьник.

Школьник завершила свое выступление, призвав аудиторию провести собственное исследование о России, сообществе ЛГБТК + или обо всем, что может их заинтересовать. Акцент Школьник на силе разговоров особенно понравился ее подруге и коллеге на Женском Форуме, Ингрид Аппен ’22.

«[Это] очень важное сообщение, которое я не видела в других презентациях CAMD или Брейс, но я думаю, что определенно важно посоветовать студентам узнать о том, чем они увлечены, и взять исследование в свои руки, а не просто вид слушания. Очень важно выйти и попытаться чему-то научиться », – сказала Аппен.

Переводчик: Sofia Marina